Parlamentatischer Ratspräsident

Der Parlamentarische Ratspräsident ist laut Verfassungsänderung vom 06.12.2017 der Stellvertreter vom Großrat. Die offizielle Abkürzung lautet “PRP”.

Alle bisherigen Parlamentspräsidenten

TomRasmus
14.04.2003 – 28.07.2003 (105 Tage)

Tarion
28.07.2003 – 08.12.2003 (133 Tage)

Sidd

08.12.2003 – 26.04.2004 (140 Tage)

Raistlin Majere

26.04.2004 – 02.09.2004 (129 Tage)

Thyro
02.09.2004 – 06.01.2005 (126 Tage)


Ndabaningi Nkomo

06.01.2005 – 28.10.2005 (295 Tage)

Benjamin O’Hara


28.10.2005 – 27.04.2006 (181 Tage)


Kristofer da Ripat

27.04.2006 – ??

Cécile Jónsdóttir

28.07.2012 – 10.10.2013 (439 Tage)

Ian Mc Cullough

10.10.2013 – ??

Sidd (kommissarisch)

?? – 29.05.2015

Ian Mc Cullough
29.05.2015 – ??

Raistlin Majere

?? – 24.09.2015
(abgesetzt durch ein Konstruktives Misstrauensvotum)

Owen McCoy

24.09.2015 – 09.11.2015 (46 Tage)

Cara Collins

seit 09.11.2015 – heute (Stand: 17.12.2017 – 769 Tage)

Follow

Get every new post on this blog delivered to your Inbox.

Join other followers: